中国人民政府   吉林省人民政府   四平市人民政府
关闭

省直

区(县)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府

首页>>互动交流>>主任信箱>>局长信箱

居民燃气费用项目咨询

四平市人民政府   2018-08-20   来源: 郭维忠

城市居民燃气收费项目中有两项收费不解,其一是一户一表管理费0.5元/月*户,其二是保险费1.0元/月*户,这两个收费项目依据是什么,保险费是什么保险类别,燃气公司代缴是否取得用户同意,选的是哪一家的保险公司。保额多少,怎么理赔,还有哪有什么保费按月收取的?我在别的城市长期居住过,燃气收费均没有上述这两项费用。因燃气收费项目和费用额度是经过政府审批的,还需要政府该百姓一个交代。

主任回复:2018-08-20

 你好。四平华生燃气公司收取的维修、保险费是依据物价局和城建局文件执行的,2018年7月已经根据物价局文件停止收取维修费。保险费属于代收,为用户提供的一种超值服务和保障,收费室有公示。用户可以依据自身情况自愿选择,不缴保险费不影响正常燃气缴费,相关做法符合法律规定。