中国人民政府   吉林省人民政府   四平市人民政府
关闭

省直

区(县)

双辽市人民政府 梨树县人民政府 伊通满族自治县人民政府 四平市铁东区人民政府 四平市铁西区人民政府

首页>>互动交流>>主任信箱>>局长信箱

山门风景区发票代替门票收费是否合理?

四平市人民政府   2018-07-17   来源: 张一尘

四平着力打造旅游城,门票即是四平旅游的一张门面,山门风景区售票处用发票代替门票,请问这种做法是否合理合规合法?如何符合,建议开发有符合具有地区特色或具有纪念意义的票,若不符合,建议进行整改。

主任回复:2018-07-19

感谢您对四平旅游的关注,感谢您的提问。近日下发的文件《关于加强和规范旅游景区门票及相关服务价格管理的通知》(四发改收管联字〔2018〕26号)中明确规定,旅游景区应当使用由税务部门确认的景区专制门票,杜绝以定额发票代替门票的不当行为。若出现此类现象,可拨打“12358”价格举报电话进行举报。